Bares, discotecas, transporte colectivo y centros comerciales: Los lugares que no aplica la nueva restricción por alza de casos COVID-19

Con 76 votos, la Asamblea Legislativa aprobó prohibir concentraciones de personas por 90 días en eventos públicos y privados, referidos a mítines políticos, fiestas patronales, eventos deportivos y conciertos, debido al alza de casos de COVID-19 en el país.

Se trata del decreto transitorio denominado «Disposiciones especiales de Suspensión de Concentraciones de Eventos Públicos y Privados», que solicitó el Ministerio de Salud este mismo martes.

¿Qué pasa con bares, discotecas y transporte público?

En la discusión del documento en la sesión plenaria, diputados sugirieron incluir regulaciones al transporte colectivo, así como la prohibición de aglomeraciones en locales como bares, discotecas y centros comerciales; sin embargo, la propuesta se aprobó como la envió el Gobierno.

Tampoco aplica para iglesias o centros educativos.

Sin embargo, todos los lugares no contemplados deberán cumplir con el uso obligatorio de la mascarilla en su personal y usuarios.

Si no cumplen las disposiciones, «puede venir un decreto próximo donde pueda venir eso (prohibición de aglomeraciones en bares y restaurantes)», enunció el legislador de GANA, Romeo Auerbach.

Sanciones y acciones por incumplimiento

El incumplimiento de las nuevas medidas, es decir, las personas que convoquen, promuevan u organicen concentraciones de personas, incurrirán en responsabilidad penal y serán sancionados a una pena de 20 a 100 salarios mínimos urbanos para el sector comercio y servicio.

El establecimiento (persona jurídica) que incentive a las aglomeraciones enfrenta un cierre temporal o definitivo, sin perjuicio de las infracciones que se determinen en el Código de Salud.

La Fiscalía General de la República (FGR) actuará de oficio para procesar a los que incumplan las medidas, y serán acusados de Desobediencia de Particulares, conforme al artículo 338 del Código Penal.

Las instituciones que forman parte del Sistema Integrado de Salud están obligadas a «ejercer la vigilancia y supervisión pertinentes a efectos de resguardar el cumplimiento de las disposiciones», señala el decreto.